Сергей Рахманинов — свет его музыки

​Творчество Сергея Васильевича Рахманинова относится к тому периоду русского искусства, который принято называть «Серебряным веком». Несмотря на то, что он вынужден был жить после революции в Америке, его по праву считают «Самым русским композитором».
Вот слова самого Сергея Рахманинова:
«…Я — русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка — это плод моего характера, и потому это русская музыка… У меня нет своей страны. Мне пришлось покинуть страну, где я родился, где я боролся и перенёс все огорчения юности и где я, наконец, добился успеха.»
И еще одна цитата:
«…Сочинять музыку для меня такая же насущная потребность, как дышать или есть: это одна из необходимых функций жизни. Постоянное желание писать музыку — это существующая внутри меня жажда выразить свои чувства при помощи звуков, подобно тому как я говорю, чтобы высказать свои мысли. Думаю, что в жизни каждого композитора музыка должна выполнять именно эту функцию. Любая другая сделала бы её чем-то второстепенным.»
Романс «Здесь хорошо» на стихи Галины Галиной широко известен и популярен. Он необычайно красив и прозрачен, музыка, как кисть художника, рисует перед нами светлую картину прекрасного настроения.